Infantil y menor Tabla de posiciones

TABLAS DE POSICIONES DE 10ma, 9na, 8va y 7ma DIVISIÓN, (Extraoficial). ///. CON LOS CAMPEONES DE TEMPORADA, CON LOS GANADORES DE COPA DE PLATA Y BRONCE DEL CLAUSURA Y CON LOS FINALISTAS DEL AÑO CONFIRMADOS EN 9na DIVISIÓN. ///. UNA VERDADERA GUÍA PREVIO A LOS PARTIDOS DEFINITORIOS.

20-11-2022. 19.55 horas. (Gráfica de Portada: 7ma de SARMIENTO DE AYACUCHO, ganador de la COPA DE PLATA, del Torneo Clausura).

En el presente material damos a conocer las Tablas de Posiciones de todas las divisiones del Infantil y Menor, cuando resta una fecha en Copa de Oro y Plata y 2 jornadas en Bronce. 

Siempre recordamos que lo que brindamos es EXTRAOFICIAL, ya que las ubicaciones OFICIALES son las que da a conocer la Liga Tandilense por medio del Sistema COMET, una vez que sea cargado por los árbitros de cada partido. (Si tenemos algún erro que se compruebe, pedimos disculpas y lo corregimos inmediatamente). 

Se debe destacar que un Ganador de la Copa  PLATA, la 8va de Argentinos de Benito Juárez, hace 27 partidos que no pierde y también porque no lo hemos subido en el día de ayer, otro GANADOR DE COPA DE PLATA  es la 7ma de SARMIENTO DE AYACUCHO. 

En la última fecha se resolverá si hay FINAL DE TEMPORADA DE 8va división, ES DECIR EL TÍTULO DE CAMPEÓN, porque si gana la COPA DE ORO DEL CLAUSURA Independiente, deberá enfrentar al ganador del APERTURA que es Ferrocarril Sud, pero si el tricolor que pasó a la punta como comentáramos ayer, gana también éste 2do Torneo del Año, será el Campeón de la Temporada 2022. 

Es muy importante darle valor a TODAS LAS PARTICIPACIONES porque los deportistas juegan y aprenden, pero hay que  darle también el VERDADERO VALOR A CADA CONQUISTA, ya que CAMPEÓN DEL AÑO es uno solo y hay que aplaudirlos y luego se sigue con los ganadores de Plata y Bronce los cuales también reciben un fuerte reconocimiento . A posteriori, para los que miramos las Inferiores desde hace mucho tiempo, también el aplauso generalizado a todos los participantes. 

CAMPEONES DEL AÑO 2022:  INDEPENDIENTE NEGRO EN 7ma y 10ma, mientras que  en 9na jugarán GIMNASIA Y ESGRIMA / FERROCARRIL SUD LA FINAL DEL AÑO  y en 8va divisiòn ver comentario anterior. 

SUBCAMPEÓN DEL AÑO: en 10ma JUARENSE, porque es 2do en el Apertura y el Clausura. 

 GANARON COPA DE PLATA DEL TORNEO  CLAUSURA  : SARMIENTO DE AYACUCHO  en 7ma, ARGENTINO DE BENITO JUÁREZ EN 8va división. Faltan definirse: 9na y 10ma división. 

COPA DE BRONCE DEL TORNEO CLAUSURA: JUVENTUD UNIDA EN 10ma división. El resto falta definirse en las próximas 2 fechas. 

……………………………………………

                                                                                  Tablas de Posiciones.  

                                                                        CLAUSURA 2022 de INFERIORES

 COPA DE ORO Y PLATA:  jugadas 13 fechas. (7 de la 1era Rueda y 6 de la 2da Ronda)

COPA DE BRONCE: Disputadas 16 fechas. (6ta Fecha de la 2da Ronda, con 9 fechas del Apertura. Además ya se jugó la 17ma adelantada. Es decir, se disputó ayer sábado 19 de noviembre la 15ta Fecha del Fixture).

                                                                   Séptima División (Clase 2008)

CAMPEÓN DEL AÑO 2022: INDEPENDIENTE NEGRO.

(Ganador del Apertura y Clausura).

EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
COPA DE ORO
Independiente36131201337
Ferrocarril Sud26138233114
Santamarina20135531915
UNICEN20136252322
Atlético Ayacucho15134361316
Gimnasia y Esgrima12133371622
Juarense11133281629
Botafogo de Rauch713   2110531
COPA DE PLATA
Sarmiento de Ayacucho (Ganador Copa de Plata del Torneo Clausura).22106401911
Defensores del Cerro1810632149
Argentino de B. Juárez9816144
Independiente Rojo982331012
Deportivo Tandil69135812
San José68134915
COPA DE BRONCE
Juventud Unida2711902164
Unión y Progreso23107212210
Loma Negra21107033113
Deportivo Rauch2010621219
Excursionistas9113081420
Ferro Azul911308726
San Lorenzo de Rauch0100010533

 Tienen un partido postergado Argentino de Benito Juárez vs Independiente Rojo.

   ………………………………………………………..                         

                                                             Octava División (Clase 2009)

RECORDAMOS, GANADOR DEL APERTURA: FERROCARRIL SUD ROJO

PuntosPuntosPJPGPEPPGFGC
COPA DE ORO
Ferrocarril Sud29139223010
Independiente27138323310
Atlético Ayacucho2313652139
UNICEN21137061512
Gimnasia y Esgrima20136252213
Juarense14134271015
Botafogo de Rauch71321101043
Santamarina6131391334
COPA DE PLATA
Argentino de Benito Juárez (Ganador Copa de Plata del Clausura).2810910355
Independiente Rojo20106223410
Defensores del Cerro17115242118
Sarmiento de Ayacucho17123541514
Defensores de Ayacucho14113532015
Deportivo Tandil6111371035
San José3111010648
COPA DE BRONCE
Unión y Progreso30111001386
San Lorenzo de Rauch2810910343
Ferro Azul1511605199
Excursionistas14104241920
Juventud Unida9112361015
Deportivo Rauch9113081334
Ateneo Estrada de Ayacucho211029448

Tienen un partido postergado Argentino de Benito Juárez vs Independiente Rojo.

El partido Excursionistas – Ateneo Estrada se define en el Tribunal de Penas. Faltaban 5 minutos y ganaba Excurionistas 8 a 1.

 …………………………………………………………

                                                                     Novena División (Clase 2010)

 GANADOR DEL APERTURA: GIMNASIA Y ESGRIMA

GANADOR DEL CLAUSURA: FERROCARRIL SUD

Ambos equipos jugarán la Final del Año, por el Campeonato 2022.

EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
COPA DE ORO
Ferrocarril Sud34131111346
Independiente2623751212
Gimnasia y Esgrima25137422511
Botafogo de Rauch20136342728
UNICEN17135171820
Juarense13133461018
Santamarina913238615
Atlético Ayacucho1130112344
COPA DE PLATA  
Deportivo Tandil28138412413
Defensores de Ayacucho25137423118
Argentino de Benito Juárez2312651198
Independiente Rojo19125432118
Defensores del Cerro13133461118
Sarmiento de Ayacucho10131751017
San José10131751418
Velense613139928
COPA DE BRONCE
Juventud Unida29139225113
Ferro Azul2512741276
Loma Negra24127322910
Unión y Progreso22126421911
Deportivo Rauch20126242514
San Lorenzo de Rauch9122371025
Ateneo Estrada de Ayacucho91430111148
Excursionistas31310121358

 Tienen un partido postergado Argentino de Benito Juárez vs Independiente Rojo.

  ……………………………………….                          

                                                             Décima División (Clase 2011)

CAMPEÓN DEL AÑO 2022: INDEPENDIENTE NEGRO.

(Ganador del Apertura y Clausura).

SUB/CAMPEÓN DEL AÑO: Juarense, porque salió 2do en el Apertura y en el Clausura.

EquipoPuntosPJPGPEPPGFGC
COPA DE ORO
Independiente32131021277
Juarense2713832175
Santamarina21136341411
Gimnasia y Esgrima1913544109
Botafogo de Rauch1613517   916
Ferrocarril Sud15134361217
Atlético Ayacucho813229819
UNICEN713148416
COPA DE PLATA
Argentino de Benito Juárez2112561129
San José20134811510
Velense18134631613
Defensores de Ayacucho17134541413
Sarmiento de Ayacucho15133641214
Independiente Rojo14123541416
Defensores del Cerro1413355912
Deportivo Tandil11132561015
COPA DE BRONCE
Juventud Unida. GANADOR Copa de Bronce DEL TORNEO CLAUSURA.33141031273
Ferro Azul25147432411
Grupo Universitario25147432114
Loma Negra22146441511
Excursionistas20156271618
Unión y Progreso19144771411
Deportivo Rauch16144461620
Ateneo Estrada de Ayacucho1215339919
San Lorenzo de Rauch4141112837

 Tienen un partido postergado Argentino de Benito Juárez vs Independiente Rojo.

 

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.