Infantil y menor

LAS INFERIORES ESPERAN CON ANSIEDAD LOS PARTIDOS DE MAÑANA, POR EL TORNEO OFICIAL DE LA UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA. SE DEFINE LA ZONA «C», EN RAUCH Y AYACUCHO Y HABRÁ ENFRENTAMIENTOS DETERMINANTES EN LA «A» Y «B». PRONÓSTICO DE BUEN CLIMA PARA LA JORNADA SABATINA. TODA LA PROGRAMACIÓN.

22-10-2021. 13.40 horas. (Gráfica de Portada: 8va de EXCURSIONISTAS).  

Se disputará mañana sábado 23 de octubre la Fecha 8 de las Inferiores en la Zona A y B que componen los equipos de Tandil, Benito Juárez, María Ignacia y Villa Cacique mientras que se recuperará la 1era Fecha en la Zona C y de ésta manera terminará en Ayacucho y Rauch la Etapa Clasificatoria.

El pronóstico general  marca MUY BUEN TIEMPO PARA MAÑANA SÁBADO y la lluvia total en cada una de las ciudades y localidades no superará entre anoche y hoy en todo el día  los 10 mm, lo que realmente hace que beneficie un poco de agua a los campos de juego en lugar de perjudicarlos y de ésta manera los chicos pueden ir preparando sus botines, sus ganas y su enorme entusiasmo por jugar un partido más con continuidad  por el Oficial 2021 de la Uniòn Regional Deportiva.

Indudablemente hay escenarios que se destacan, pero es totalmente atractiva la programación con los  partidos en cancha de Excursionistas  entre UNICEN –  Independiente.

En todos los escenarios se jugará por algo, ya sea por llegar a la Copa de Oro o de Plata y de última por cerrar la Etapa Clasificatoria de la mejor manera posible y encarar si no se llega a esa instancia la Copa de Bronce.

El sol saldrá el sábado y la sonrisa de los más pequeños se dibujará en sus rostros.

INFANTIL Y MENOR – U.R.D. –

FECHA OCHO

Sábado 23 DE Octubre

ZONA A

Cancha de Excursionistas

UNICEN – INDEPENDIENTE

10ma.: 16,30 hs., 9na.: 15,10 hs., 8va.: 13,50 hs., 7ma.: 12,30 hs.

Cancha La Florida de Unión y Progreso

DEPORTIVO TANDIL – FERROCARRIL SUD

10ma.: 16,30 hs., 9na.: 15,10 hs., 8va.: 13,50 hs., 7ma.: 12,30 hs.

Cancha de Loma Negra

LOMA NEGRA – JUARENSE

10ma.: 13 hs., 9na.: 14,20 hs., 8va.: 15,30 hs.

Predio J. Ibáñez de Gimnasia y Esgrima

GIMNASIA Y ESGRIMA – SAN JOSÉ

10ma: 12.00 horas, 9na: 13.20, 7ma: 14.40 horas.

Libre. SANTAMARINA

ZONA B

Cancha de Argentino de B. Juárez

ARGENTINO DE B. JUÁREZ– VELENSE

10ma.: 14 hs., 7ma.: 15,20 hs.

Estadio Dámaso Latasa de Ferrocarril Sud

FERRO AZUL – UNIÓN Y PROGRESO

10ma.: 12,30 hs., 9na.: 13,50 hs., 8va.: 15 hs., 7ma.: 16,20 hs.

Estadio Agustín F. Berroeta de Independiente

INDEPENDIENTE ROJO – EXCURSIONISTAS

10ma.: 12,30 hs., 9na.: 13,50 hs., 8va.: 15 hs., 7ma.: 16,20 hs.

Libre: JUVENTUD UNIDA

ZONA C

Estadio Municipal de Ayacucho

SARMIENTO DE AYACUCHO – DEFENSORES DE AYACUCHO

10ma.: 14 hs., 9na.: 15,20 hs., 7ma.: 16,30 hs.

Cancha de San Lorenzo de Rauch

SAN LORENZO DE RAUCH – ATENEO ESTRADA

10ma.: 12,30 hs., 9na.: 13,50 hs.

Cancha de Botafogo de Rauch

BOTAFOGO DE RAUCH– ATLÉTICO AYACUCHO

10ma.: 12,30 hs., 9na.: 13,50 hs., 8va.: 15 hs., 7ma.: 16,20 hs.

Libre: SOCIAL Y DEPORTIVO RAUCH

 

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.