Infantil y menor

EMOTIVA JORNADA!!!: SE ALENTABA POR SUS EQUIPOS, PERO EN VARIAS CANCHAS SE TENÍA LA «OREJA» PUESTA EN OTROS ESCENARIOS, PARA CONOCER EL DESARROLLO Y LAS POSIBILIDADES DE CLASIFICACIÓN. RESULTADOS FINALES Y PARTIDOS DE LA FECHA 9 EN LA ZONA «A Y «B». LA ZONA «C», TERMINÓ LA ETAPA REGULAR.

23-10-2021. 21.25 horas. (Gráfica de Portada: 9na de SAN LORENZO DE RAUCH). 

Se diputaron todos los encuentros programados para el desarrollo de la Fecha 9 del Torneo Oficial, Temporada 21, Etapa Regular y Clasificatoria, de las Inferiores de la Unión Regional Deportiva.

En verdad, hubo partidos muy interesantes, pero lo más atractivo fue observar el juego de los chicos, mientras que entrenadores, familiares y los mismos deportistas deseaban al terminar su encuentro saber cómo salieron algunos enfrentamientos que se disputaron en otros escenarios.

La Zona «C» termino la Etapa Inicial y sus conjuntos deberán estar una semana sin jugar, ya que entre los equipos de Rauch y Ayacucho se armó dicho grupo y eran 7 fechas, las cuales comenzaron una semana después que la A y B, mientras que hoy recuperaron la 1era y de ésta manera se saben quienes jugarán la Copa de Oro y quiénes la de Plata o de Bronce,(luego daremos a conocer las Posiciones en forma extraoficial). 

RESULTADOS INFANTIL Y MENOR – U.R.D. –FECHA OCHO

Sábado 23 DE Octubre

ZONA A

UNICEN – INDEPENDIENTE

10ma.: 0-0, 9na.: 0-2, 8va.: 1-0, 7ma.: 0-1.

DEPORTIVO TANDIL – FERROCARRIL SUD

10ma.: 0-4 , 9na.:0-4  , 8va.: 0-5 , 7ma.: 0-6

LOMA NEGRA – JUARENSE

10ma.:0-2, 9na.:1-5 , 8va.:0-0

GIMNASIA Y ESGRIMA – SAN JOSÉ

10ma.:1-0 , 9na.: 1-0 , 7ma.: 1-1.

Libre. SANTAMARINA

 ZONA B

ARGENTINO DE B. JUÁREZ– VELENSE

10ma.: 2-0 , 7ma.: 4-0

FERRO AZUL – UNIÓN Y PROGRESO

10ma.:3-1, 9na.:1-2 , 8va.: 0-4 , 7ma.: 4-0

INDEPENDIENTE ROJO – EXCURSIONISTAS

10ma.: 5-0 , 9na.: 3-1 , 8va.: 1-2 , 7ma.: 3-3

Defensores del Cerro vs Grupo Universitario: no se enfrentaban en ninguna categoría, ya que los primeros presentan 10ma y 9na mientras que Grupo lo hace en 8va y 7ma división.

Libre: JUVENTUD UNIDA

ZONA C

SARMIENTO DE AYACUCHO – DEFENSORES DE AYACUCHO

10ma.: , 9na.: , 7ma.:

SAN LORENZO DE RAUCH – ATENEO ESTRADA

10ma.:1-0, 9na.: 8-1

BOTAFOGO DE RAUCH– ATLÉTICO AYACUCHO

10ma.: 4-0 , 9na.: 0-2, 8va.: 0-2, 7ma.: 2-2

Libre: SOCIAL Y DEPORTIVO RAUCH

……………………………………………

PARTIDOS DE LA FECHA 9. ÚLTIMA DE LA FAZ REGULAR.

ZONA A

San José vs Loma Negra, (10ma y 9na),  Juarense vs Deportivo Tandil, Ferrocarril Sud vs UNICEN, Independiente vs Santamarina. Libre: Gimnasia y Esgrima.

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías

ZONA B

Grupo Universitario vs Independiente Rojo, (8va y 7ma),  Excursionistas vs Ferrocarril Sud Azul, Unión y Progreso vs Argentino de Benito Juárez, Velense vs Juventud Unida, (10ma).  Libre Defensores del Cerro.

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías

ZONA C

Finalizó la Etapa Regular, ya que eran 7 fechas.

 

 

 

4 Comments

  • Querria saber como son las clasificaciones a las copas, cuantos clasifican a cada una y si son por categorias o por institucion?

  • Por que en el estadio de Independiente de Tandil…los papás de Excursionistas tuvimos que pagar $200 la entrada? Nos mandaron atras del arco….sin asientos y con un solo baño(quimico) para mujeres y hombres.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: