Infantil y menor

CON LOS PARTIDOS DE ÉSTA TARDE, MUCHOS EQUIPOS FINALIZARON SU PARTICIPACIÓN EN EL OFICIAL 2022 DE LAS INFERIORES DE LA U.R.D., MIENTRAS QUE OTROS DEBERÁN RECUPERAR SUS ENCUENTROS POSTERGADOS EL SÁBADO 26 Y LOS QUE ESTÁN EN BRONCE DISPUTAN LA ÚLTIMA FECHA EL DOMINGO 27. ///. LOS ENFRENTAMIENTOS CUANDO SE POSTERGAN DEBEN RECUPERARSE RÁPIDAMENTE, O ADELANTARSE, PORQUE CASO CONTRARIO TRAEN INCONVENIENTES AL ORGANIGRAMA DEL CAMPEONATO. ///. DEPORTIVO TANDIL GANÓ LA COPA DE PLATA DE 9na DIVISIÓN. ///.TODOS LOS RESULTADOS…….

21-11-2022. 20.40 horas. (Gráfica de Portada: 9na de DEPORTIVO TANDIL.Interior: 10ma de FERROCARRIL SUD AZUL y 7ma de UNIÓN Y PROGRESO). 

En definitiva se disputaron la gran mayoría de los encuentros de la 14ta y última fecha de la Copa de Oro y Copa de  Plata, mientras que a la de Bronce le falta solamente la 18va, que se disputará íntegramente el domingo 27, ya que el sábado 26 de noviembre se recuperarán todos los postergados, (iniciando a la mañana temprano), porque  además se aprovecha porque Argentina enfrenta a México a partir de las 16.00 horas de la tarde sabatina.

DEBEMOS RECORDAR UN TEMA. cuando alguien tiene una dificultad durante el año, SE DEBE BUSCAR ADELANTAR LOS PARTIDOS, COMO SE REALIZÓ EN UN TIEMPO NO MUY LEJANO Y NO POSTERGAR.

Hemos regresado en éso a un viejo mal, POSTERGAR y NO PONERLE UNA FECHA PARA RECUPERAR. De ésta manera ahora nos encontramos que en Copa de Plata no se definió 10ma, mientras que en Copa de Oro, hay que esperar que juegue el líder, Ferrocarril Sud, porque Independiente ganó su partido en 8va división.

Realmente es una mala costumbre QUE HAY CORREGIR PARA LA PRÓXIMA TEMPORADA.

…………………………………………..

RESULTADOS LUNES 21 de noviembre de 2022

FECHA 14 DE ORO Y PLATA. FECHA 16 DE BRONCE.

COPA DE ORO

Santamarina – Gimnasia y Esgrima

10ma:1-1 , 9na: 1-4, 8va:2-4 , 7ma.:0-2

…………………………….

Juarense vs Botafogo de Rauch

10ma:1-1, 9na:4-3 , 8va:6-3, 7ma.:3-0

…………………………..

Independiente vs UNICEN

10ma:5-1, 9na:1-1 8va: ,7ma:

…………………………….

Ferrocarril Sud – Atlético Ayacucho, postergado para miércoles 23 y jueves 24.

10ma, 9na, 8va y 7ma división.

…………………………….

COPA DE PLATA

Deportivo Tandil  vs  Independiente Rojo

10ma:2-2 , 9na:2-2, 8va:0-7, 7ma.:0-0

…………………………….

 San José vs Argentino de Benito Juárez

10ma:0-0, 9na: 3-1, 8va: 0-9, 7ma.: 3-0

…………………………….

Sarmiento vs Velense

10ma:5-1, 9na: 0-2

……………………………..

Defensores de Ayacucho vs Defensores del Cerro: postergado para sábado 26 de noviembre

 10ma, 9na y 8va división.

……………………………

COPA DE BRONCE

Grupo Universitario – Ateneo Estrada de Ayacucho 

10ma: 3-1

…………………………..

San Lorenzo de Rauch vs Unión y Progreso

10ma:0-2, 9na:2-4, 8va:2-1 ,7ma.:1-4

…………………………..

Loma Negra vs Ferrocarril Sud Azul.

10ma:0-1, 9na:0-0, 7ma.: 4-0

…………………………………..

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

Estadio Municipal de Rauch

Deportivo Rauch vs Juventud Unida

10ma: 10.30 hs, 9na:, 8va:, 7ma:  

………………………

Libre: Excursionistas.

………………………………………..

LA ÚLTIMA FECHA DE COPA DE BRONCE SE DISPUTA EL DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE.

La 18va y última Fecha de la Copa de Bronce será programada por la Liga Tandilense para el domingo 27 de noviembre, mientras que el sábado 26 jugarán  los encuentros postergados y que todavía no fueran recuperados.

De ésta manera la Entrega de Premios que se realizará el DOMINGO 4 DE DICIEMBRE, se espera efectuarla  sin partidos suspendidos,  según la muy buena intención del Departamento de Fútbol Menor.

 

 

1 comentario

  • La copa de Plata en 10ma ya se resolvió. La gano Argentino de Benito Juarez.
    Deberian chequear y no escribir cosas que no son. Y en todo caso ver en que momento se postergo la fecha, cual fue el o los motivos y si hubo alguna posibilidad de recuperar esa fecha.
    Sdos

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.