1ra División Infantil y menor Juvenil

LO QUE VIENE….PARTIDOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS PARA LA FECHA 3. COMENTARIOS, DETALLES…..

07-09-2021. 13.27 horas. (Gráfica de Portada: 10ma de DEPORTIVO TANDIL. Interior: 5ta de UNIÓN Y PROGRESO). 

Los partidos que se pueden ir palpitando son los que damos a conocer en el presente informe, ya que el Infantil y Menor casi con seguridad será programado para el próximo sábado 11 de septiembre, en cambio la 1era, 5ta y 6ta de la Unión Regional Deportiva deberá parar por 14 días y volver el 19, ya que el próximo domingo 12 estarán las Elecciones Nacionales PASO. 

UN COMENTARIO DESTACADO

Al observar y se leen con atención se darán cuenta también,  que la Zona A, tiene un cupo más completo en los equipos que la conforman, ya que solamente hay 2 instituciones con 3 divisiones y el resto presenta las 4 categorías.

En la Zona B, hay algunos clubes que poseen las 4 divisionales, varios tienen 3 y algunos con 2, al igual que en la C, pero en ésta última Zona compuesta por instituciones de Ayacucho y Rauch lo que sorprende es el tema de la 8va división, (clase 2008), ya que solamente tienen 3 instituciones lo que marca que oficialmente jugarán muy pocos partidos.

 En eso los Cruces de Octavos de Final en Copa de Plata y Cuartos de Final en la de Oro, que son a 2 partidos, organizado por el Departamento de Fútbol Menor de la Liga Tandilense al ingresar a los mismos los 3 equipos de la 8va de la Zona C,  (2 a Copa de Oro y uno a Copa de PLata),  les posibilita tener más partidos durante 2021, pero lo que hay que intentar, como sugerencia, solamente, es que los clubes busquen la manera de presentar 10ma, 9na 8va y 7ma, para que cada fecha en cada escenario se pueda desarrollar en forma completa y no queden equipos libres en cada cancha y de ésta manera NO HABRÁ EQUIPOS LIBRES EN JORNADA EN QUE LA INSTITUCIÓN NO QUEDA JUSTAMENTE LIBRE, SINO QUE LO HACE EN OTRAS CATEGORÍAS….De ésa manera es la única forma que todos jueguen todos los fines de semana. 

Es difícil tener las 4 clases?….SÍ POR SUPUESTO….ES IMPOSIBLE?…..probablemente en la gran mayoría nó, pero hay que salir a buscar chicos, a interesarlos en jugar al fútbol y presentarlos aunque los equipos no sean fuertemente competitivos, porque lo IMPORTANTE ES QUE EL DEPORTISTA ESTÉ DENTRO DEL CLUB…..Es solamente un comentario de algo que al leer nos causa un poco de sorpresa……

La otra forma, (copiada de algunas Ligas) es que pàra que todas las instituciones presenten TODAS LAS DIVISIONES, se juegue el sábado 10ma, 8va, 6ta y 5ta, mientras que el domingo deberÍan jugar 9na, 7ma y 1era divisiÓn. De ésta manera los clubes pueden ir corriendo jugadores, ( si no les alcanzan) y varios lo harían sábado en una categoría y en otra el domingo, completando las formaciones de las 4 divisionales de Inferiores. PARA ESTUDIAR, HOY ES UN COMENTARIO AL PASAR…..PERO LO PIENSO DESDE HACE MUCHO TIEMPO……

De cualquier manera, en Pandemia todavía y después de un año y medio con éste virus tremendo, ESTAMOS DE PIÉ LUCHANDO Y HACIENDO LO MEJOR POSIBLE POR EL DEPORTE…….

PARTIDOS DE LA 3era FECHA DE LAS INFERIORES. 

ZONA A

Independiente vs Juarense

Santamarina vs San José, (10ma, 9na y 8va)

UNICEN vs Gimnasia y Esgrima

Deportivo Tandil vs Loma Negra, (10ma, 9na y 8va)

Libre: Ferrocarril Sud

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

ZONA B

Velense vs Excursionistas, (10ma y 7ma)

Juventud Unida vs Grupo Universitario, (8va)

Argentino de Benito Juárez vs Defensores del Cerro, (10ma y 9na)

Ferrocarril Sud Azul vs Independiente Rojo

Libre: Uniòn y Progreso (en las 4 categorías).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

ZONA C

Deportivo Rauch vs Ateneo Estrada de Ayacucho, (10ma y 9na)

Sarmiento de Ayacucho vs Atlético Ayacucho, (10ma, 9na y 7ma)

San Lorenzo de Rauch vs Botafogo de Rauch, (10ma, 9na y 7ma).

Libre: Defensores de Ayacucho, (en las 4 divisiones).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

………………………………………………

1era, 5ta y 6ta DIVISIÓN.

 3ª FECHA.  (Se jugaría el domingo 19 de septiembre). 

CATEGORÍA A (en 1era DIVISIÓN, ya que las Juveniles siguen en dicha divisional).

Gimnasia y Esgrima vs Sarmiento de Ayacucho

Independiente vs Botafogo de Rauch

Juarense vs Ferrocarril Sud

Atlético Ayacucho vs Grupo Universitario

Velense vs UNICEN

Santamarina vs Loma Negra

……………………………………………..

CATEGORÍA B, (en esa división, ya que las Juveniles siguen a dicha divisional). 

Excursionistas vs Defensores de Ayacucho

Ferro Azul vs Argentino de B. Juárez

Deportivo Rauch vs Independiente Rojo

Ateneo Estrada de Ayacucho vs San José

Deportivo Tandil vs San Lorenzo de Rauch

Defensores del Cerro vs Unión y Progreso

 

 

Comentarios