1ra División Juvenil

1era, 5ta y 6ta: EN UN HORARIO INUSUAL, YA QUE LA JORNADA COMENZÓ DE MAÑANA Y FINALIZÓ RECIÉN CERCA DE LAS 15.30 HORAS EN LA MAYORÍA DE LOS ESCENARIOS, REALMENTE SE PUDIERON VER PARTIDOS DUROS, EN MUCHOS CASOS PAREJOS Y CON UNA BUENA CANTIDAD DE PÚBLICO ACOMPAÑANDO A LOS FUTBOLISTAS. RESULTADOS……

05-09-2021. 18.10 horas. (Gráfica de Portada: 5ta de SANTAMARINA). 

Se disputaron los partidos que estaban previsto para la Categoría A y B de 1era división, acompañados por sus respectivas divisionales Juveniles.

El esfuerzo que realiza la dirigencia, con los cuerpos técnicos,  jugadores y simpatizantes, no se vió hoy reflejado, ya que se esperaba ver BRASIL – ARGENTINA, (para eso se adelantaron la mayoría de los partidos), pero éste clásico sudamericano se suspendió en otro PAPELÓN de nuestro querido deporte.

Si a éste encuentro que es una Eliminatoria Mundialista le pasa éso, después en diversas partes de nuestro país, tanto EN EL PROFESIONALISMO como  EN EL INTERIOR. SEMI/ AMATEURS O DIRECTAMENTE AMATEURS ocurren desatinos y nadie puede decir nada, porque a nivel Internacional marcan una VARA MUY BAJA…….REALMENTE UNA VERDADERA LÁSTIMA……porque somos muchos los QUE DESEAMOS HACER LAS COSAS BIEN, (éste tema merece un editorial que luego realizaremos con mayor  tranquilidad y tocando varios temas). 

En los escenarios, la tarde ayudó y se observó un buen movimiento de público, con enfrentamientos en muchos casos duros y parejos en las 3 divisiones.

RESULTADOS 6ta.5ta 1ra. – URD – SEGUNDA FECHA

Domingo 5 de Septiembre 

PRIMERA «A»

Grupo Universitario – Velense: 6ta.5-5, 5ta.0-0, 1ra.0-3.

Ferrocarril Sud – Atlético Ayacucho: 6ta.1-2, 5ta.0-2, 1ra.2-0

Botafogo de Rauch – Juarense: 6ta.0-2, 5ta.1-3, 1ra.0-1

Sarmiento Ayacucho – Independiente: 6ta.4-6, 5ta.1-2, 1ra.0-0

Loma Negra – Gimnasia y Esgrima: 6ta.0-1, 5ta.1-0, 1ra. 4-2

UNICEN – Santamarina: 6ta.0-1, 5ta.0-2, 1ra.0-0

PRIMERA «B»

Deportivo San José – Deportivo Tandil: 6ta.0-6, 5ta.0-5, 1ra.2-0

Independiente Rojo – Ateneo Estrada Ayacucho: 6ta.6-0, 5ta.1-1

Argentino B. Juárez – Deportivo Rauch: 6ta.2-2, 5ta.1-1, 1ra.1-1

Defensores Ayacucho – Ferrocarril Sud Azul: 6ta.4-1, 5ta.4-1

Unión y Progreso – Excursionistas: 6ta.0-0, 5ta.1-3, 1ra.0-0

San Lorenzo Rauch – Defensores del Cerro: 6ta. 2-1, 5ta.1-1, 1ra. 0-5.

Comentarios