Tabla de posiciones

¡¡¡CON MUCHO AMOR, UN TRABAJO IMPERDIBLE!!!. TABLAS GENERALES, UNA DE FORMATIVAS CON PORCENTUALES, OTRA DE JUVENILES Y LA RESTANTE, SUMADOS LOS PUNTOS DESDE 10ma A 5ta DIVISIÓN.

12-07-2019. 13.10 horas.

Con todos los resultados registrados recopilados de las categorías del Infantil y Menor y de Juveniles y teniendo en cuenta que podemos tener algún error y por ello pedimos disculpas por si los hay, con mucho cariño y para respaldar a todas las instituciones, a los jugadores a entrenadores, dirigentes y simpatizantes,  desde hace muchas temporadas realizamos las Tablas Generales, que son una muestra de todo el fútbol de la Unión Regional Deportiva. 

                                TABLAS GENERALES

Este trabajo que realiza “Esperanzas del Fútbol” en forma exclusiva en suelo bonaerense y desde hace muchos años atrás es para que toda persona y en especial los técnicos, profesores, dirigentes, deportistas, allegados, simpatizantes, padres, madres etc. puedan observar con detalle donde está ubicada su institución y hacer su propio análisis.

Con estas tablas no se enseña a jugar al fútbol, pero es importante para estudiar, reaccionar a tiempo y/ o desarrollar estrategias de mejoramiento integral

———————————————————

          TABLA GENERAL DE LAS FORMATIVAS.

Hasta la 11ma fecha, Temporada 2019.  

EN LA PRESENTE TEMPORADA TOMANDO ESTAS DIVISIONES, ES DECIR 10ma, 9na, 8va y 7ma, está en disputa como en los 3 anteriores años la COPA» ESPERANZAS DEL FÚTBOL»con el auspicio de nuestro espacio y la que será entregada por LA LIGA TANDILENSE DE FÚTBOL.

También se han agregado 2 COPAS, para las otras Tablas Generales, la de Juveniles y la de Todas las Categorías, que serán entregadas a sus ganadores al finalizar la temporada.

 

INSTITUCIONES CON 4 DIVIS.    PTS PJ  
Independiente (Zona Norte.) 109 41 2,658
Ferrocarril Sud (Zona Sur. Z.S.) 103 39 2,641
UNICEN (Z. S.) 102 39 2,615
Gimnasia y Esgrima    (Z.N.) 88 41 2,146
Santamarina    ( Z. N.) 84 41 2,048
Atlético (Ayac.) ((Z. N.) 84 41 2,048
Defensores (Ayac.) (Z.N) 76 41 1,853
Deportivo Tandil (Z..S.) 66 39 1,692
Botafogo (Rauch) (Z.N.) 66 41 1,609
Loma Negra (3 divisiones) (Z.S.) 47 30 1,566
Juarense (Z.S.) 54 39 1,384
Independ.(rojo) (Z.S.) 53 39 1,358
Sarmiento /Ateneo Estrada de Ayacucho  (Z.N.) 55 41 1,341
Argentino ( Juárez) (Z.S.) 50 39 1,282
Excursionistas (Z.S.) 49 39 1,256
Unión y Progreso (Z.S.). (3 divisiones) 29 29 1,000
Deportivo Rauch (3 divisiones) (Z.N.) 30 31 0,967
Velense / J. Unida (3 divisiones) (Z.S.) 27 30 0,900
San José (3 divisiones) (Z.N.) 26 32 0,812
Grupo Univ. (3 divisiones) (Z. S.) 21 30 0,700
San Lorenzo de Rauch (Z.N.) 27 41 0,658
Mágicos  (Z. N.) 15 32 0,468
Ferro, ( azul)  (Z.N.) 10 41 0,243
Villa Aguirre (3 divisiones) (Z.S.) 5 30 0,166

 El Torneo Clausura de la U.R.D.  tomó los promedios del Apertura para ubicar a las instituciones por la Copa de Oro, (12 clubes), Copa de Plata, (las restantes instituciones). Las 12 de Copa de Oro se clasificaron de la siguiente manera: las 6 primeras por Promedio de la Zona Norte y las 6 que lideran por promedio en la Zona Sur.

………………………………………………………

                     TABLA GENERAL DE LAS JUVENILES.

Las categorías 6ta y 5ta sumadas en año 2019. TOTAL: 13 fechas de la Faz Regular (Se toman solamente la Faz regular sin los Cruces).

(Están incluídos los equipos que no presentan 6ta o 5ta división). 

 

INSTITUCIONES PTS PJ
Santamarina 67 25
Atlético (Ayac.) 60 23
Independiente 56 25
Juarense 53 23
Gimnasia y Esgrima 52 26
Loma Negra 47 23
Botafogo 40 25
Defensores  (Ayac.) 40 26
Ferrocarril Sud 38 26
UNICEN 37 23
Excursionistas 35 26
Argentino de B. Juárez 31 22
Independ. (rojo) 27 23
Grupo Univ. 24 22
San Lorenzo de Rauch 22 26
San José 21 23
A. Estrada (Ayac.) 20 23
Deportivo Tandil 20 26
Sarmiento (Ayac.) 19 24
Unión y Progreso 18 24
Ferro (azul) 16 21
Velense 13 25
Deportivo Rauch  (una sola división) 5 12

 ……………………………………………….

TABLA GENERAL DE FORMATIVAS MÁS JUVENILES.

Todas las divisiones sumadas, 10ma, 9na, 8va y 7ma, (11 fechas del Torneo Apertura,), mas 6ta y 5ta división (Juveniles), con 13 fechas jugadas de la 1era Fase.

Hay instituciones que no presentan todas las categorías, por ese motivo es que  marcamos los puntos y los partidos jugados. Al finalizar se realizará el porcentual de cada institución, dividiendo los puntos por los partidos jugados.

 

INSTITUCIÓN PTS PJ
Independiente 165 66
Santamarina 151 66
Atlético (Ayac.) 144 64
Ferrocarril Sud 141 65
Gimnasia y Esgrima 140 67
UNICEN 125 62
Defensores  (Ayac.) 116 67
Juarense 107 62
Botafogo (Rauch) 106 66
Loma Negra 94 53
Deportivo Tandil 86 65
Excursionistas 84 65
Argentino de B. Juárez 81 61
Independ. (rojo) 80 62
Sarmiento (Ayac.) 71 56
San Lorenzo de Rauch 49 67
Unión y Progreso 47 53
San José 47 55
Grupo Univ. 45 52
Velense 40 52
Deportivo Rauch 35 43
Ferro (azul) 26 62
A.Estrada (Ayacucho) 23 32
Mágicos 15 32
Villa Aguirre 5 30

ACLARACIONES MUY IMPORTANTES.

  • Sarmiento se le toma en formativa 8va, 9na y 10ma de la Fusión con Ateneo Estrada. Esas son las reales del rojinegro.
  • Ateneo Estrada se le toma los partidos de 7ma en formativas, porque es la real que tiene el conjunto color papal.
  • En ambos casos luego, por separado se le suman las Juveniles.
  • Mágicos y Villa Aguirre suman solamente lo de las Inferiores porque no presentan 5ta y 6ta división.
  • Deportivo Rauch en Juveniles presenta solamente 6ta división.
  • Las instituciones que presentan 3 categorías en formativas están marcadas en la propia Tabla. 

 

 

 

 

 

 

Comentarios