1ra División 5ta. div. juvenil 6ta. div juvenil

TABLA DE POSICIONES POR ZONA DE 6ta, 5ta y 1era DIVISIÓN.

Ante algunas duda, no nuestras pero sí de aficionados al fútbol de la URD  y previo a dar a conocer las Tablas de Posiciones, deseamos aclarar QUE SEGÚN NUESTRA ÓPTICA  los Cruces armados PARA OCTAVOS DE FINAL, TENDRÁN DE LOCAL A LOS QUE TIENEN MEJOR UBICACIÓN EN LAS ZONAS, es decir el 1ero de una zona si tiene menos puntos que el 4to de otra zona,  igual juega de local y si el 2do de una Zona tiene menos que el 3ero de otra zona,  también juega de local, para eso SE TOMA Y ASÍ ES EL ESPÍRITU DEL REGLAMENTO LA UBICACIÓN DE LAS ZONAS, caso contrario (estemos de acuerdo o no nos guste como a nosotros) no se utilizaría Zonas y se tomaría Tabla General en OCTAVOS pero del 1 al 16 lugar.

ju

No hay lugar a dudas, creemos………

A partir de CUARTOS, como dice la nota de ESPERANZAS DEL FÚTBOL, del día 02 DE OCTUBRE DE 2016 y que fuera presentado el día 3 de octubre una NOTA AMPLIACIÓN/ACLARACIÓN EN LA LIGA TANDILENSE por Alberto Arozarena, y en la misma dice EN OCTAVOS LA MEJOR UBICACIÓN EN ZONAS, es decir como está armado y A PARTIR DE CUARTOS DE FINAL SE TOMA LA TABLA GENERAL.

REITERAMOS, SEGÚN NUESTRA ÓPTICA,  EL ARMADO DE OCTAVOS quedará como lo dice el siguiente párrafo, en el cual jugarán de local los equipos que primero figuran, y A PARTIR DE CUARTOS  SE UTILIZA LA TABLA GENERAL.

  • OCTAVOS DE FINAL: 1ero de Zona A vs 4to zona D,  (Part 1), 1ero Zona B vs 4to Zona C, ( Part. 2), 1ero Zona C vs 4to Zona A, ( Part 3), 1ero Zona D vs 4to Zona B, ( Part. 4), 2do Zona A vs 3ero Zona D, (Part 5), 2do Zona B vs 3ero Zona C, ( Part 6), 2do Zona C vs 3ero Zona A, ( Part 7), 2do Zona D vs 3ero Zona B, (Part 8).
  • MAÑANA DOMINGO DAREMOS A CONOCER LOS CRUCES DE LAS 3 CATEGORÍAS, pero lo pueden ir determinando nuestros lectores en forma inmediata

…………………………………………………………………………………………..

         Tabla por Zonas de 1era división. 23era Fecha.

Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC
ZONA A
Independiente 47 21 15 2 4 39 12
Atlético Ayacucho 44 21 13 5 3 40 22
Juarense 40 21 12 4 5 51 29
Ferrocarril Sud 38 21 11 5 5 38 23
Juventud Agraria de Rauch 19 21 5 4 12 17 46
ZONA B
Sarmiento de Ayacucho 42 20 12 6 2 48 23
Grupo Universitario 32 21 9 5 7 28 26
Argentinos de B Juárez 26 21 7 5 9 28 36
San José 25 21 7 4 10 19 28
Defensores Del Cerro 17 21 4 5 12 25 45
Zona C
Villa Aguirre 40 21 12 4 5 48 30
UNICEN 40 21 12 4 5 44 26
Loma Negra 23 21 6 5 10 29 33
Gimnasia y Esgrima 23 21 6 5 10 20 24
Alumni de B Juárez 22 21 6 4 11 19 43
Ateneo Estrada de Ayacucho 19 21 4 7 10 20 35
Zona D
Velense 43 21 14 1 6 48 28
Santamarina 35 20 10 5 5 37 26
Excursionistas 26 21 7 3 11 35 34
Defensores de Ayacucho 20 21 6 2 13 31 42
Botafogo de Rauch 14 21 3 5 13 29 52
Unión y Progreso 9 21 2 3 16 23 52

Sarmiento de Ayacucho  vs Santamarina está programado para el próximo martes 1º de noviembre.

…………………………………………………………………………………………..

                Tabla por Zonas de 5ta división.22da Fecha.

Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC
Zona A
Juarense 54 23 16 6 1 76 18
Independiente 44 23 13 5 5 51 17
Ferrocarril Sud 44 23 13 5 5 42 23
Atlético Ayacucho 36 23 10 6 7 34 21
Deportivo Tandil 12 22 2 6 14 26 54
Juventud Agraria de Rauch 3 23 1 0 22 14 75
Zona B
Grupo Universitario 42 22 12 6 4 48 20
Argentinos de B Juárez 35 23 10 5 8 48 35
San José 35 23 11 2 10 33 40
Sarmiento de Ayacucho 27 23 7 6 10 34 45
Independiente (rojo) 21 23 6 3 14 19 58
Defensores Del Cerro 20 22 5 5 12 18 45
Zona C
UNICEN 49 23 16 1 6 59 22
Gimnasia y Esgrima 40 23 12 4 7 37 32
Alumni de B Juárez 28 23 9 1 13 33 47
A. Estrada de Ayacucho 25   23 7 4    12   32 40
Villa Aguirre 14 22 4 2 16 26 68
Loma Negra 13 23 3 4 16 15 50
Zona D
Santamarina 59 23 19 2 2 71 13
Botafogo de Rauch 43 23 14 1 8 50 37
Velense 40 23 12 4 7 37 25
Defensores de Ayacucho 30 23 7 9 7 30 27
Unión y Progreso 30 23 8 6 9 29 31
Excursionistas 29 23 8 5 10 37 45
  • Defensores del Cerro – Villa Aguirre, tienen su partido .

………………………………………………………………………….. 

             Tabla por Zonas  de 6ta división. 23era Fecha.   

Equipo Puntos PJ PG PE PP GF GC
Zona A
Juarense 55 22 17 4 1 61 19
Ferrocarril Sud 46 22 15 1 6 51 22
Independiente 41 22 13 2 7 53 26
Atlético Ayacucho 39 22 11 6 5 47 16
Deportivo Tandil 15 22 4 3 15 21 51
Zona B
Grupo Universitario 47 22 15 5 3 53 16
Argentino de B Juárez 41 22 12 5 5 37 11
Sarmiento de Ayacucho 40 22 12 4 6 46 26
Independiente (rojo) 32 22 9 5 8 32 33
San José 18 22 5 3 14 14 50
Defensores Del Cerro 5 21 1 2 18 6 48
Zona C
Gimnasia y Esgrima 45 22 14 3 5 59 21
UNICEN 43 22 13 4 5 65 19
Alumni de B Juárez 20 22 5 5 12 20 48
Loma Negra 8   22 2 2 18 19 87
Villa Aguirre 7 22 2 1 19 13 76
Ateneo Estrada de Ayacucho 6   22 2 0   19     8 85
Zona D
Santamarina 57 22 19 0 3 81 15
Botafogo de Rauch 52 22 16 4 2 57 21
Defensores de Ayacucho 35 21 9 8 4 41 22
Velense 24 22 8 0 14 29 63
Excursionistas 22 22 6 4 12 30 51
Unión y Progreso 20 22 5 5 12 23 40
  • Defensores del Cerro retiró a partir de la 18va Fecha su 6ta división y todos sus adversarios de aquí en mas ganan por 1 a 0

Comentarios