Libertad de los pueblos Latinoamericanos

RIVER PLATE DE URUGUAY SE ADJUDICÓ LA XXIX COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES Y FERROCARRIL SUD DE TANDIL EL XIII PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO DENTRO DEL EVENTO DE FÚTBOL INFANTIL «LIBERTAD DE LOS PUEBLOS LATINOAMERICANOS».

24-02-2016. 13.25 horas.Gráfica de Tapa: River Plate de Uruguay, junto a jugadores de Banfield de Mar del Plata y Ferrocarril Sud de Tandil.Interior: representativo de estos equipos y de Independiente de Tandil). 

RIVER PLATE DE URUGUAY. FINAL. 24-02-2016

Un cierre acorde a la importancia, a lo interesante del desarrollo, a lo muy bueno y lindo que dejaron TODOS  los participantes del EVENTO DE FÚTBOL INFANTIL, «LIBERTAD DE LOS PUEBLOS LATINOAMERICANOS»  por todo lo que se vivió no solamente en Tandil sino también en Ayacucho y no solamente en los campos de juego, sino también en los dormis, en los micros, en los lugares de comida, en los paseos que efectuaron las delegaciones y las familias que visitaron nuestra región en una gran cantidad de personas, eisndo el lugar mas elegido EL CALVARIO Y LA GRUTA DE LOURDES,indicado especialmente desde siempre por la organización central.

Por la mañana se disputaron los partidos Semifinales y la Copa Estímulo Deportivo, en el reducto de  Villa Laza y en el Estadio Dámaso Latasa, mientras que por la tarde por la tormenta se supemndieron los encuentros pòr el 3er y 4to puesto y com,partieron la posición los equipos que llegaron a esa instancia, mientras que se pudo jugar normalmente las 2 Finales en el escenario del Barrio La Estación.

Los comentarios, los vamos a dar en próximas ediciones y también LA GALERÍA DE FOTOS QUE CORRESPONDE AL EVENTO LIBERTAD DE LOS PUEBLOS LATINOAMERICANOS, que contiene a la XXIX COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, reservada para clase 2002, y el XIII PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO, clase 2004.

RESULTADOS DE LAS SEMIFINALES.MIÉRCOLES 24 POR LA MAÑANA

Clase 2004. PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO.

Ferrocarril Sud de Tandil – Loma Negra de Olavarría :5-4.

Independiente de Tandil- Juventud Agraria de Rauch: 3-0.

……………………………………………………………………..

Clase 2002. COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES.

River Plate de Uruguay – Defensores de Ayacucho: 11-0.

Banfield de Mar del Plata- UNICEN  de Tandil: 1-1. ( Por penales ganó el conjunto de la ciudad balnearia: 4-2).

…………………………………………………………….

COPA ESTÍMULO DEPORTIVO.(La juegan los mejores 2dos de las Zonas que no clasificaron a Cuartos de Final).

Clase 2004, Huracán de San Rafael de Mendoza – UNICEN: 5-0, ganó la Copa en juego el conjunto sanrafaelino.

Clase 2002: Al Ver Verás de Mar del Plata – Ferro(azul): 1-1, ambos se adjudicaron porque no hay definición por penales.

……………………………………………………………….

JORNADA DEL MIÉRCOLES 24 POR LA TARDE.

Por la intensa lluvia se suspenden los partidos por el 3er puesto y en las 2 categorías comparten esa posición los que debían jugar dicho encuentro.

CLASE 2004: comparten el 3er puesto, LOMA NEGRA DE OLAVARRÍA Y JUVENTUD AGRARIA DE RAUCH.

CLASE  2002: comparten 3er puesto, UNICEN DE TANDIL Y DEFENSORES DE AYACUCHO.

FINALES

XIII PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO, CLASE 2004.

FERROCARRIL SUD.

FERROCARRIL SUD 2004 (320x200)

Ferrocarril Sud de Tandil – Independiente de Tandil: 4-2.

INDFEPENDIENTE.

INDEPENDIENTE clase 2004

CAMPEÓN: FERROCARRIL SUD

SUBCAMPEÓN: INDEPENDIENTE.

XXIX COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES,  clase 2002. 

BANFIELD DE MAR DEL PLATA.

banfield 2002 (320x200)

River Plate de Uruguay – Banfield de Mar del Plata: 7-0

CAMPEÓN: RIVER PLATE DE URUGUAY

SUBCAMPEÓN: BANFIELD DE MAR DEL PLATA.

 

 

 

 

 

Comentarios