2do Torneo Prov de Fútbol Infantil y Menor,

REPECHAJE CLASE 2004 DEL ESPERANZAS………CLASIFICARON PARA LAS FINALES JUVENTUD AGRARIA DE RAUCH Y DEPORTIVO TANDIL. EL PRIMERO LO HARÁ EN NUESTRA CIUDAD Y EL CONJUNTO SERRANO IRÁ A OLAVARRÍA.

28-11-2016. 21.50 horas.(SALIMOS TODAVÍA SIN FOTOS…..MIL DISCULPAS) 

Se disputó en la cancha de La Movediza REPECHAJE de clase 2004 correspondiente al «2do TORNEO ESPERANZAS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES».

Realmente, este sistema de enfrentarse a 30 minutos los equipos, resulta muy atractivo para todos, es decir, jugadores, entrenadores y simpatizantes.

Buena cantidad de público acompañó a los chicos en la última oportunidad de llegar a las Finales, es decir a Cuartoas y de ahí tener la posibilidad de meterse en Semis y hasta en el Partido Definitorio o por el 3er y 4to puesto.

Pero para eso falta mucho, lo que hay que destacar el buen comportamiento de todos en el reducto de Villa Laza y partidos intensos  y emotivos, porque al ser de pocos minutos no hay tiempo para la especulación.

Lo mismo ocurrirá el próximo domingo 4 de noviembre con la clase 2002, aunque mañana martes se informará oficialmente a todos los que tienen un lugar en ese Repechaje.

Los equipos que lograron el objetivo de poder llegar entre los 16 finalistas, son Juventud Agraria que ganó el Repechaje y Deportivo Tandil que se ubicó 2do, ya que igualó en puntos con Santamarina, pero el partido jugado entre sí, que era el primer ítems del desempate, lo catapultó derecho a Cuartos, porque  el conjunto dirigido por Alberto Gonzalez habia vencido en el encuentro incial por 1 a 0 al aurinegro.

RESULTADOS DEL REPECHAJE CLASE 2004, CLASIFICADOS Y SUPLENTES.  

Juventud Agraria de Rauch – Grupo Universitario: 1-0.

Santamarina – Deportivo Tandil: 0-1.

Juventud Agraria de Rauch – Santamarina: 0-0

Grupo Universitario – Deportivo Tandil: 0-0.

Santamarina – Grupo Universitario: 2-1.

Deportivo Tandil – Juventud Agraria de Rauch: 0-2.

Clasificaron: Juventud Agraria de Rauch con 7 puntos y Deportivo Tandil con 4 unidades, (empató en puntos con Santamarina pero pasa Deportivo Tandil por su triunfo en el partido disputado entre sí).

Juventud Agraria jugará en uno de los 2 Grupos que se disputará en Tandil.

Deportivo Tandil jugará 8 y 9 de diciembre los Cuartos de Final en Olavarría.

Y con éstos resultados, se confirma que el Fortín de Olavarría jugará los Cuartos de Final en Tres Arroyos.

SUPLENTES PARA LAS DEFINICIONES QUE VAN DEL 8 AL 11 DE DICIEMBRE.

1er Suplente: Santamarina de Tandil.

2do Suplente: Grupo Universitario de Tandil.

3er suplente: Banfield de Mar del Plata y El Nacional de Tres Arroyos.

Mañana daremos a conocer todo lo relacionado con el REPECHAJE 2002 del domingo 4 de diciembre  y con varios equipos de prestigio, como Independiente de Tandil, Ateneo Estrada de Ayacucho, Empleados de Comercio de Bolívar, Balompié de Bolívar, Villa del Parque de Tres Arroyos  o Independencia de Gonzales Chaves  y Embajadores de Olavarría.  Si confirman todos se disputarán 2 zonas y los 2 primeros clasificarán a las Finales que se disputarán en Loma Negra de Olavarría, en Defensores de Ayacucho y 2 grupos en Tandil del 17 al 20 de diciembre, caso contrario se armará el sistema mas conveniente siempre para que queden 2 clasificados a Cuartos de Final.

 

 

 

 

Comentarios