1ra División Infantil y menor Juvenil

LO QUE VIENE, LO QUE VIENE, PARA EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA, EN TODAS LAS CATEGORÍAS DE LA UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA.

14-05-2019. 12.05 horas. (Gráfica de Portada: 10ma de INDEPENDIENTE. Interior: 5ta de ATLÉTICO AYACUCHO.Fotos de FLASH EVENTOS y personas e instituciones que colaboran a quienes les agradecemos). 

Si el clima lo permite el sábado 18 próximo  continuará el Torneo Apertura/Clasificatorio  de las Inferiores con la fecha 7,  aunque nuevamente el pronóstico para dicha jornada no es el mejor, pero faltan días y puede que se caiga la posibilidad de lluvia.

También estarán programados para el domingo 19 los encuentros correspondientes a la 8va fecha del Torneo de 6ta, 5ta y 1era, correspondiente a la Faz Regular.

En el primero de los casos no habrá clásicos, pero en Juveniles y máxima categoría se enfrentarán en el mítico Estadio Dámaso Latasa, Ferrocarril Sud e Independiente, que si bien no es el clásico de la ciudad, es un enfrentamiento de mucha rivalidad deportiva.

TODOS LOS PARTIDOS DE LA FECHA 7 DE INFERIORES. 

ZONA NORTE

Defensores de Ayacucho vs Mágicos, (8va, 9na y 10ma),

Santamarina vs Gimnasia y Esgrima,

 Deportivo Rauch vs Botafogo de Rauch, (7ma, 8va y 10ma),  

Independiente vs Ferro, (azul),

San Lorenzo de Rauch vs Atlético Ayacucho,

San José vs Sarmiento/Ateneo de Ayacucho, (8va, 9na y 10ma).

ZONA SUR

UNICEN vs Independiente (rojo),

 Ferrocarril Sud vs Villa Aguirre, (8va, 9na y 10ma),  

Argentino de Benito Juárez vs Juarense,

Deportivo Tandil vs Unión y Progreso, (7ma, 9na y 10ma),

Loma Negra vs Excursionistas, (7ma, 8va y 10ma),  

Grupo Universitario vs Velense, (8va y 10ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

………………………………………….

LOS PARTIDOS DE LA 8va FECHA DE JUVENILES Y 1era DIVISIÓN.

ATLÉTICO AYACUCHO, (5ta).

Argentino de Benito Juárez vs. Atlético Ayacucho,

Sarmiento de Ayacucho vs. Ateneo Estrada de Ayacucho,

 Defensores de Ayacucho vs. Juarense,

 Velense vs. Santamarina,

Deportivo Tandil vs. Botafogo de Rauch,

Ferrocarril Sud  vs. Independiente,

 Gimnasia y Esgrima vs. Excursionistas,

Independiente (rojo) vs. San José, (6ta y 5ta), 

Deportivo Rauch vs. Ferro (azul), (6ta), 

Unión y Progreso vs. Grupo Universitario

 San Lorenzo de Rauch vs. Loma Negra.

Libre: UNICEN.

 Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 3 categorías.

………………………………………….

 

 

 

Comentarios