LIBERTAD DE LOS PUEBLOS LATINOAMERICANOS, Febrero 2020, CLASES 2006 Y 2008

LIBERTAD DE LOS PUEBLOS….SE SORTEARON LAS ZONAS DE LAS CLASES 2006 Y 2008. SE PREPARAN LAS PROGRAMACIONES PARA EL INICIO DEL FEDERAL, EL PRÓXIMO SÁBADO 15 EN TANDIL Y RAUCH. MUCHA EXPECTATIVA POR EL EVENTO, EN SU EDICIÓN 33, EL DE MAS ANTIGUEDAD DEL PAÍS.

09-02-2020. 13.50 horas.

En la noche de ayer sábado como estaba previsto, se reaizó en la Oficina de ESPERANZAS DEL FÚTBOL el sorteo de las Zonas del EVENTO LIBERTAD DE LOS PUEBLO LATINOAMERICANOS, Ediciòn 33, que contiene a la XXXIII COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, clase 2006 y del 17mo PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO, clase 2008. 

De la mano de Gustavo Arozarena., Director Deportivo, con la colaboración de la Coordinadora Araceli López  y de Marcelo Rolando, encargado de los Supervisores de Canchas, se realizó el sorteo con el sistema que diagramó hace decenas de años, Alberto Arozarena: Indirecto y Dirigido.

Indirecto porque se distribuyen cabezas de Zonas, de Tandil y de las ciudades que nos visitan, para luego realizarlo en forma dirigida, es decir que los equipos de afuera de nuestra ciudad jueguen con los locales y viceversa.

El sistema en Rauch, es diferente, porque es una Subsede compuesta totalmente por equipos de dicha ciudad y luego el ganador pasa a jugar  en Cuartos de la Copa de Oro y/o Plata y el 2do de cada categoría directamente la de Bronce, es decir que sus viajes recién a Tandil se inician el día martes 18 de febrero.

……………………………………………..

CONFORMACIÓN DE LAS ZONAS

CLASE 2006

Zona 1

Ferrocarril Sud Tandil – Gimnasia y Esgrima Tandil – Juventud de Gral. Madariaga – Villa Mitre Bahía Blanca

Zona 2

Independiente Tandil – Velense de Ma. Ignacia Vela – Los Cuyanitos de San Rafael Mendoza – Belgrano de Gral. Belgrano

Zona 3

UNICEN Tandil – Santamarina Tandil – Villa del Parque de Tres Arroyos – Agrupación Deportiva El Salado

Subsede Rauch

Botafogo de Rauch – Deportivo Rauch – San Lorenzo de Rauch

…………………………………………………………….

CLASE 2008

Zona 1

Independiente Tandil – Villa Mitre (verde) Bahía Blanca – Unión y Progreso Tandil –  Villa del Parque de Tres Arroyos

Zona 2

Santamarina Tandil – Huracán de Rafael de Mendoza – Gimnasia y Esgrima Tandil

Zona 3

Ferrocarril Sud Tandil – Sportivo Pedal Club, San Rafael, Mendoza – Villa Mitre (Negro) de Bahía Blanca

Zona 4

UNICEN Tandil – Juventud de Gral. Madariaga – Grupo Universitario

Interzonales (Zonas 2 y 3 )

Santamarina vs Sportivo Pedal  Club San Rafael Mendoza

Huracán de Rafael de Mendoza vs Ferrocarril Sud Tandil

Gimnasia y Esgrima Tandil vs Villa Mitre (negro) de Bahía Blanca

Subsede Rauch

Botafogo de Rauch – Deportivo Rauch – San Lorenzo de Rauch

………………………………..

PUNTOS SALIENTES. DETALLES PARA LOS CLUBES

  • Si un equipo renunciara a último momento por cualquier motivo, el Torneo se juega de acuerdo a como está diagramado, pero si son 2 de la misma zona de 4, la Organización Central puede variar el sistema y armar las Zonas nuevamente.
  • Si un equipo renunciara y pertenece a alguna Zona de 3 equipos, en Clase 2008, la Organización Central varía automáticamente el diagrama y lo rearma de la mejor forma posible para disputar la Etapa Clasificatoria de Zonas, (de hecho aclaramos de antemano que tenemos la potestad de hacerlo y nadie puede sentirse mal, porque si hay que corregir por un inconveniente de último momento no dudamos en realizarlo en beneficio del conjunto y del Evento). Luego en Cruces siempre quedan totalmente igual, es decir Cuartos de Final por Oro y/o Plata, Copa de Bronce y Copa de Acero.
  • A lo largo de éstos largos 40 años, han ocurrido bajas de último momento e inclusive algún equipo lo hemos inscripto luego del sorteo, como se espera ahora la confirmación de Sarmiento de Ayacucho en clase 2008, si puedo solucionar un tema interno o a 3 instituciones que se han invitado para que la Zona 4 de Tandil quede con 4 conjuntos. Nuestra Organización Central dentro siempre del marco de seriedad que corresponde, busca que antes de comenzar la 1era jornada esté todo lo mejor posible para que los chicos jueguen, jueguen y jueguen, se diviertan y luego las ubicaciones si bien son importantes, son netamente pasajeras y lo más atractivo son los momentos vividos en un Torneo de verano como el que vamos a desarrollar junto a todos los representativos y delegaciones.
  • EL REGLAMENTO OFICIAL LO RECIBEN JUNTO A LA PROGRAMACIONES EL PRÓXIMO MIÉRCOLES 12 DE FEBRERO. Desde ya les adelantamos que se juega con DNI, que la Lista de Buena Fé es de hasta 20 jugadores, que en planilla pueden firmar los 20, para no dejar ningún chico afuera del campo de juego, pero los cambios por equipo son de 7 jugadores por bando.
  • RECORDATORIO: LAS INSTITUCIONES DEBEN CONTRATAR LA PÓLIZA DEL SEGURO POR ACCIDENTES DE JUEGO PARA TODOS LOS DEPORTISTAS DE CADA UNA DE LAS LISTAS Y PRESENTARLAS ANTES DEL 1er ENCUENTRO EN MESA DE CONTROL. 

…………………………….

CLASIFICACIONES

  • Ingresan a Cuartos de Final en clase 2006, el ganador de las 4 Zonas, (incluída la Subsede Rauch), los 3 equipos 2dos de las Zonas que se juegan en Tandil y el mejor 3ero de las Zonas de la Sede Central, (por promedio). El 2do de la Subsede Rauch pasa a COPA DE BRONCE y el resto de la Sede Tandil pasa a COPA DE BRONCE y/o COPA DE ACERO, según la ubicación en las respectivas Zonas.  (Esto va detallado en el Reglamento).
  • Ingresan a Cuartos de Final en Clase 2008, el 1ero de las 5 Zonas, (incluído Rauch) y los mejores 3 segundo de las Zonas que se juegan en Tandil, (por promedio). El 2do de la Subsede Rauch pasa a COPA DE BRONCE y los restantes equipos de la Sede Tandil juegan por COPA DE BRONCE y/o COPA DE ACERO, según la ubicación en las respectivas Zonas.
  • Recordar que la COPA DE PLATA la juegan los perdedores de los CUARTOS DE FINAL, en ambas clases y la COPA DE ORO, los ganadores de los respectivos CUARTOS DE FINAL, en las 2 categorías.
  • Todo los detalles, en el REGLAMENTO OFICIAL.

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios