Infantil y menor

LAS INFERIORES REGRESARON A TODAS LAS CANCHAS, CON EL INICIO DEL CLAUSURA. RESULTADOS Y PRÓXIMOS PARTIDOS.

13-07-2019. 18.40 horas. (Gráfica de Portada: 9na de GIMNASIA Y ESGRIMA. Interior: 9na de VELENSE.(Fotos: FLASH EVENTOS). 

En 12 escenarios diferentes se jugaron partidos por el Torneo Clausura del Infantil y Menor de la Unión Regional Deportiva.

Excluyendo algunos finales con goleadas, se nota e insistimos que el modelo Copa de Oro y de Plata en la 2da parte del año hace que los chicos puedan jugar con mayor paridad y eso produce también en aumentar el entusiasmo y sostener el crecimiento.

Por ello será importante seguir de cerca las ubicaciones, porque recordamos que a SEMIFINALES en éste Clausura llegarán luego de las 11 fechas de la Etapa Regular, los 4 primeros en la COPA DE ORO y los 4 primeros en la COPA DE PLATA, para que luego los 2 vencedores disputen entre ellos una Final, cada una por sus respectivos campeonatos. 

En Copa de Plata finaliza en ése partido y en Copa de Oro del Clausura el ganador si es el mismo del Apertura será el Campeón de la Temporada 2019 y en caso de ser diferentes disputarán una finalísima del año. 

………………………………………….

RESULTADOS DE LA JORNADA.

COPA DE ORO

Santamarina – Defensores de Ayacucho, 7ma: 0-1, 8va: 2-2, 9na: 1-0, 10ma: 3-0,

Independiente – Ferrocarril Sud, 7ma: 0-3, 8va: 2-3, 9na: 1-0, 10ma: 0-3,

Juarense – Independiente, rojo, 7ma: 1-0, 8va: 4-1, 9na: 4-0, 10ma: 2-0,

Atlético Ayacucho – Botafogo de Rauch, 7ma: 7ma: 1-4, 8va: 3-0, 9na: 2-0, 10ma: 0-1,

UNICEN – Loma Negra, 7ma: 6-0, 10ma: 3-1,

Deportivo Tandil – Gimnasia y Esgrima.7ma: 1-1, 8va: 0-2, 9na: 0-2, 10ma: 0-2

………………………………………..

COPA DE PLATA

Social y Deportivo Rauch – San Lorenzo de Rauch 7ma: 1-0, 8va:  3-0, 10ma: 0-1,

Velense/J. Unida  – Argentino de Benito Juárez, 8va: 1-4, 9na: 2-3, 10ma: 1-1,

Ferro, azul – Unión y Progreso, 7ma: 0-1, 9na: 8-0, 10ma: 0-3,

Sarmiento/Estrada de Ayacucho – Villa Aguirre, 8va: 5-0, 9na:3-0, 9ma:6-0,

San José – Mágicos, 8va: 0-3, 9na: 3-2, 10ma: 1-0,

Grupo Universitario – Excursionistas, 7ma: 2-0, 8va:  0-5, 10ma: 0-3.

………………………………………………….

PARTIDOS DE LA PRÓXIMA FECHA, (2da).

VELENSE,(9na).

COPA DE ORO 

Loma Negra vs Atlético Ayacucho, (7ma y 10ma),

 Botafogo de Rauch vs Juarense,

Independiente, (rojo) vs Independiente,

 Ferrocarril Sud vs Santamarina,

 Defensores de Ayacucho vs Gimnasia y Esgrima,

UNICEN vs Deportivo Tandil.

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 clases.

………………………………………………

COPA DE PLATA

Mágicos vs Sarmiento /Ateneo Estrada de Ayacucho, (8va, 9na y 10ma),

Villa Aguirre vs Ferro, (azul), (8va, 9na y 10ma),

Unión y Progreso vs Velense/J. Unida, (9na y 10ma),

Argentino de Benito Juárez vs Deportivo Rauch, ( 7ma, 8va y 10ma),

San Lorenzo de Rauch vs Excursionistas,

San José vs Grupo Universitario, (8va, 9na y 10ma).  

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 clases.

 

 

 

 

 

Comentarios