1ra División Juvenil

LA FECHA 10 PASÓ A LA HISTORIA EN LA U.R.D. Y LAS SENSACIONES SON MUY DIFERENTES, SEGÚN LA INSTITUCIÓN QUE OBSERVEMOS, PRINCIPALMENTE EN 1era DIVISIÓN. RESULTADOS DE 6ta, 5ta Y MÁXIMA CATEGORÍA….. PRÓXIMOS PARTIDOS……

09-06-2019. 18.25 horas. Gráfica de Portada: 1era de GIMNASIA Y ESGRIMA. Interior: 6ta de UNIÓN Y PROGRESO y 5ta de VELENSE. Fotos: de FLASH EVENTOS y personas e instituciones que colaboran, a quienes les agradecemos). 

Se disputaron la gran mayoría de los partidos de la Fecha 10 de la Faz Regular de la Unión Regional Deportiva, que había comenzado con el clásico en las 3 categorías, (como ya informamos), en la tarde/noche de ayer sábado y en la cual fueron postergados los encuentros entre  Argentino de Benito Juárez – Ferro, (azul), por el tema del almuerzo del Centenario de la entidad tricolor.

En Ayacucho, Atlético se quedó con la alegría mayor de la tarde ante uno de sus clásicos rivales, Defensores, mientras sobresalen las 3 victorias de Gimnasia y Esgrima ante el fuerte Botafogo de Rauch, los triunfos de Independiente, el empate en 1era de Juarense en su enfrentamiento con  Deportivo Tandil y otros finales que serán comentados en un análisis profundo en los próximos días.

Ahora es el tiempo de darle a conocer a todos los seguidores de ESPERANZAS DEL FÚTBOL, de los finales de cada uno de los partidos.

TODOS LOS RESULTADOS DE LA FECHA 10

UNIÓN Y PROGRESO, (6ta).

Defensores de Ayacucho – Atlético Ayacucho, 6ta: 1-1, 5ta: 0-1, 1era: 1-4,

Velense – Ateneo Estrada de Ayacucho, 6ta: 2-0, 5ta: 1-0, 1era: 4-1,   

Deportivo Tandil – Juarense, 6ta: 0-0, 5ta: 0-2, 1era: 1-1,

Gimnasia y Esgrima – Botafogo de Rauch, 6ta: 1-0, 5ta: 1-0, 1era: 1-0,  

San Lorenzo de Rauch – Independiente, 6ta: 0-1, 5ta: 0-3, 1era: 1-3,

Independiente rojo – UNICEN, 6ta: 0-0, 5ta: 1-1,

Unión y Progreso – San José, 6ta: 3-1, 5ta: 3-2, 1era: 0-2,

 Sarmiento de Ayacucho – Grupo Universitario, 6ta: 2-1, 5ta: 2-1, 1era: 0-0,

Excursionistas – Loma Negra,6ta: 0-3, 5ta: 1-2, 1era: 0-6.

JUGARON AYER:

Ferrocarril Sud  – Santamarina, 6ta: 1-1, 5ta: 1-2, 1era: 1-1,

POSTERGADOS:

Argentino de Benito Juárez vs. Ferro azul, (6ta y 5ta), (postergado),  

 Libre: Deportivo Rauch.

…………………………………………………..

LOS PARTIDOS DE LA 11ma FECHA

VELENSE, (5ta).

Atlético Ayacucho vs. Velense,

Ateneo Estrada de Ayacucho vs. Deportivo Tandil,

Juarense vs. Ferrocarril Sud

Santamarina vs. Gimnasia y Esgrima,

Botafogo de Rauch vs. San Lorenzo de Rauch,

Independiente vs. Excursionistas,

UNICEN vs. Deportivo de  Rauch, (6ta y 1era),

 San José vs. Argentino de Benito Juárez,

 Ferro azul vs. Sarmiento de Ayacucho, (6ta y 5ta),

 Grupo Universitario vs. Defensores de Ayacucho,

 Loma Negra vs. Independiente rojo, (6ta y 5ta).

Libre: Unión y Progreso

 

 

Comentarios