5ta. div. juvenil 6ta. div juvenil Juvenil Uncategorized

INTERESANTES ENCUENTROS ENTRE GIMNASIA Y ESGRIMA-FERRO EN 6TA, 5TA Y 1ERA DIVISIÓN.

Se disputará mañana una nueva fecha del Torneo Octavio Alfaro, de 6ta 5ta ( juveniles) y1era división.

Desde este espacio donde analizamos los encuentros de las categorías que disputan sus encuentros de preliminar, tenemos que decir que el escenario que tiene mayor relevancia es el de la zona La Rural, la cancha de Gimnasia y Esgrima ya que el mensana recibirá a Ferrocarril Sud.

En 5ta división el Gimnasia y Esgrima  marcha tercero  detrás de los líderes a 2 unidades y Ferro viene haciendo una buena campaña.

Por su parte en 6ta, el tricolor es uno de los punteros y Gimnasia se halla cerca y con intenciones de subir en las posiciones .

En esta última categoría también se destaca el partido entre el otro líder Santamarina quien recibe a Independiente (rojo) de buena campaña.

Atlético Ayacucho escolta de tricolores y aurinegros será local ante Unicen.

En 5ta Los punteros tratarán de seguir su marcha, teniendo Santamarina como ya mencionamos a Independiente (rojo) de rival, que es un equipo con muchas irregularidades, mientras que Independiente jugará de local frente a Unión y Progreso.

Otro encuentro en esta categoría que tiene sus atractivos es el que tendrá en cancha a San José- Velense, mas por lo que viene cumpliendo el conjunto de María Ignacia (Vela) que marcha en la cuarta posición.

TODOS LOS PARTIDOS DE LA FECHA 8

Argentino de B. Juárez vs Ateneo Estrada de Ayacucho,

San Lorenzo de Rauch vs Botafogo de Rauch,

Sarmiento de Ayacucho vs Alumni de B. Juárez ,

Gimnasia y Esgrima vs Ferrocarril Sud,

San José vs Velense,

Excursionistas vs Atlético Ayacucho,

Santamarina vs Independiente (rojo),

Independiente vs Unión y Progreso,

Defensores de Ayacucho vs Unicen,

Loma Negra vs Defensores del Cerro, ( juegan en 1era solamente)

Juarense vs Grupo Universitario,

Villa Aguirre vs Deportivo Tandil.

 

 

 

 

 

 

Comentarios