Fixture Infantil y menor

INFERIORES: EL FIXTURE COMPLETO DEL TORNEO APERTURA/CLASIFICATORIO DEL INFANTIL Y MENOR. AHORA SÍ, CUMPLIMOS CON NUESTRA PROMESA…..CON EL FÚTBOL REGIONAL……

10-03-2019. 13.10 horas. (Gráfica de Portada: una jugada de clase 2007 de la temporada 2018, entre INDEPENDIENTE DE TANDIL y DEFENSORES DE AYACUCHO.Foto: FLASH EVENTOS).  

Para que todos los simpatizantes, como así también los directores técnicos, dirigentes y allegados tengan una guía completa, es que brindamos las 11 fechas de la Zona Norte y Sur del Torneo Apertura que es Clasificatorio para el Clausura, el cual se dividirá en la Copa de Oro, la que se juega por el título y también en el campeonato complementario, que será la Copa de Plata.

Luego realizaremos algunas consideraciones pero lo que es de destacar que muchas instituciones tienen la 4 categorías y el resto poseen 3 clases, lo que hace que no queden tantos equipos libres, mejorando la cantidad de encuentros de cada representativo  y recordar  el acierto del Departamento de Fútbol Menor que conduce Eduardo Viggiano, respecto a la decisión que TODOS  deben presentar 10ma división.

FIXTURE TORNEO APERTURA / CLASIFICATORIO 2019 DE INFERIORES

1era FECHA

ZONA NORTE

Independiente vs Santamarina, San Lorenzo de Rauch vs Defensores de Ayacucho,  Atlético Ayacucho vs Sarmiento /Ateneo  de Ayacucho, Ferro, (azul) vs Mágicos, (10ma, 9na y 8va), Botafogo de Rauch vs Gimnasia y Esgrima, San José vs Deportivo Rauch, (10ma, 8va y 7ma).

ZONA SUR

Deportivo Tandil vs Ferrocarril Sud, Loma Negra vs UNICEN, (10ma, 8va y 7ma), Excursionistas v Velense, (10ma, 9na y 8va), Unión y Progreso vs Independiente, (rojo), Juarense vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va), Grupo Universitario vs Argentino de Benito Juárez, (10ma, 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

…………………………………….

2da FECHA

ZONA NORTE

Gimnasia y Esgrima vs Ferro, (azul), Mágicos vs Atlético Ayacucho, ( 10ma, 9na y 8va), Sarmiento /Ateneo de Ayacucho  vs San Lorenzo de Rauch, Defensores de Ayacucho vs Independiente, Santamarina vs Deportivo Rauch, ( 10ma, 8va y 7ma), Botafogo de Rauch vs San José.

ZONA SUR

Villa Aguirre vs Unión y Progreso, (10ma, 9na y 8va), Independiente, (rojo) vs Excursionistas, Velense vs Loma Negra, (10ma y 8va), UNICEN vs Deportivo Tandil, Ferrocarril Sud vs Argentino de Benito Juárez, Juarense vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

………………………………….

3era FECHA

ZONA NORTE

Deportivo Rauch vs Defensores de Ayacucho, (10ma, 8va y 7ma), Independiente vs Sarmiento /Ateneo de Ayacucho, San Lorenzo de Rauch vs Mágicos, ( 10ma, 9na y 7ma), Atlético Ayacucho vs Gimnasia y Esgrima, Ferro, (azul) vs Botafogo de Rauch, San José vs Santamarina.

ZONA SUR

Argentino de Benito Juárez vs UNICEN, Deportivo Tandil vs Velense, (10ma, 9na y 8va), Loma Negra vs Independiente, (rojo), (10ma, 8va y 7ma), Excursionistas  vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va), Unión y Progreso vs Juarense, Grupo Universitario vs Ferrocarril Sud, (10ma, 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

………………………………..

4ta FECHA

ZONA NORTE

Botafogo de Rauch vs Atlético Ayacucho, Gimnasia y Esgrima vs San Lorenzo de Rauch,  Mágicos vs Independiente,( 10ma, 9na y 8va),  Sarmiento /Ateneo de Ayacucho vs Deportivo Rauch, (10ma, 8va y 7ma),  Defensores de Ayacucho vs Santamarina, Ferro, (azul) vs San José.

 ZONA SUR

Juarense vs Excursionistas, Villa Aguirre vs Loma Negra, 10ma y 8va),  Independiente,(rojo) vs Deportivo Tandil, Velense vs Argentino de Benito Juárez, (10ma, 9na y 8va), UNICEN vs Ferrocarril Sud, Unión y Progreso vs Grupo Universitario, ( 10ma, 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

………………………………………..

5ta FECHA

ZONA NORTE

Santamarina vs Sarmiento /Ateneo de Ayacucho, Deportivo Rauch vs Mágicos, (10ma y 8va),  Independiente vs Gimnasia y Esgrima, San Lorenzo de Rauch vs Botafogo de Rauch, Atlético Ayacucho vs Ferro, (azul), Defensores de Ayacucho vs San José.

ZONA SUR

Ferrocarril Sud vs Velense, (10ma, 9na y 8va),  Argentino de Benito Juárez vs Independiente, (rojo), Deportivo Tandil vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va), Loma Negra vs Juarense, (10ma, 8va y 7ma),  Excursionistas v Unión y Progreso, Grupo Universitario vs UNICEN, ( 10ma 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

…………………………………………

6ta FECHA

ZONA NORTE

Ferro, (azul) vs San Lorenzo de Rauch, Botafogo de Rauch vs Independiente, Gimnasia y Esgrima vs Deportivo Rauch, (10ma 8va y 7ma),  Mágicos vs Santamarina, (10ma, 9na y 8va),  Sarmiento /Ateneo de Ayacucho vs Defensores de Ayacucho, San José vs Atlético Ayacucho.

ZONA SUR

Unión y Progreso vs Loma Negra, (10ma, 8va y 7ma), Juarense vs Deportivo Tandil, Villa Aguirre vs Argentino de Benito Juárez, (10ma, 9na, 8va y 7ma),  Independiente, (rojo) vs Ferrocarril Sud, Velense vs UNICEN, (10ma, 9na y 8va),  Excursionistas vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

…………………………………………

7ma FECHA

ZONA NORTE

Defensores de Ayacucho vs Mágicos, (10ma, 9na y 8va), Santamarina vs Gimnasia y Esgrima,  Deportivo Rauch vs Botafogo de Rauch,(10ma, 8va y 7ma),  Independiente vs Ferro(azul), San Lorenzo de Rauch vs Atlético Ayacucho, San José vs Sarmiento/Ateneo de Ayacucho.

ZONA SUR

UNICEN vs Independiente (rojo), Ferrocarril Sud vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va),  Argentino de Benito Juárez vs Juarense, Deportivo Tandil vs Unión y Progreso, Loma Negra vs Excursionistas, (10ma, 8va y 7ma),  Grupo Universitario vs Velense, ( 10ma y 8va).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

………………………………………………

 8va FECHA

ZONA NORTE

Atlético Ayacucho vs Independiente, Ferro, (azul) vs Deportivo Rauch, (10ma 8va y 7ma),  Botafogo de Rauch vs Santamarina, Gimnasia y Esgrima vs Defensores de Ayacucho, Mágicos vs Sarmiento/Ateneo de Ayacucho, (10ma, 9na y 8va),  San Lorenzo de Rauch vs San José.

ZONA SUR

Excursionistas vs Deportivo Tandil, Unión y Progreso vs Argentino de Benito Juárez, Juarense vs Ferrocarril Sud, Villa Aguirre vs UNICEN, (10ma, 9na y 8va),  Independiente (rojo) vs Velense, (10ma, 9na y 8va),  Loma Negra vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

………………………………………………….

9na FECHA

ZONA NORTE

Sarmiento/Ateneo de Ayacucho vs Gimnasia y Esgrima, Defensores de Ayacucho vs Botafogo de Rauch, Santamarina vs Ferro, (azul), Deportivo Rauch vs Atlético Ayacucho, (10ma, 8va y 7ma), Independiente vs San Lorenzo de Rauch, San José vs Mágicos, ( 10ma, 9na y 8va).

ZONA SUR

Velense vs Villa Aguirre, (10ma, 9na y 8va),  UNICEN vs Juarense, Ferrocarril Sud vs Unión y Progreso, Argentino de Benito Juárez vs Excursionistas, Deportivo Tandil vs Loma Negra, (10ma, 8va y 7ma),  Grupo Universitario vs Independiente, (rojo), ( 10ma, 8va y 7ma).  

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

…………………………………………..

10ma FECHA

ZONA NORTE

San Lorenzo de Rauch vs Deportivo Rauch, (10ma 8va y 7ma),  Atlético Ayacucho vs Santamarina, Ferro, (azul) vs Defensores de Ayacucho, Botafogo de Rauch vs Sarmiento/Ateneo de Ayacucho, Gimnasia y Esgrima vs Mágicos, (10ma, 9na y 8va),  Independiente vs San José.

ZONA SUR

Loma Negra vs Argentino de Benito Juárez, (10ma, 8va y 7ma), Excursionistas vs Ferrocarril Sud, Unión y Progreso vs UNICEN, Juarense vs Velense, (10ma, 9na y 8va),  Villa Aguirre vs Independiente, (rojo), (10ma, 9na y 8va),  Deportivo Tandil vs Grupo Universitario, (10ma, 8va y 7ma).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

……………………………………………

 11ma FECHA

ZONA NORTE

Mágicos vs Botafogo de Rauch, (10ma, 9na y 8va),  Sarmiento/Ateneo de Ayacucho vs Ferro, (azul), Defensores de Ayacucho vs Atlético Ayacucho, Santamarina vs San Lorenzo de Rauch, Deportivo Rauch vs Independiente, (10ma, 8va y 7ma),  San José vs Gimnasia y Esgrima.

ZONA SUR

Independiente, (rojo) vs Juarense, Velense vs Unión y Progreso, (10ma, 9na y 8va),  UNICEN vs Excursionistas, Ferrocarril Sud vs Loma Negra, (10ma, 8va y 7ma),  Argentino de Benito Juárez vs Deportivo Tandil, Grupo Universitario vs Villa Aguirre, ( 10ma y 8va).

Los enfrentamientos que no tienen nada entre paréntesis juegan en las 4 categorías.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios