Tabla de posiciones

¡¡¡IMPERDIBLE!!!. TABLAS GENERALES, UNA DE FORMATIVAS CON PORCENTUALES, OTRA DE JUVENILES Y LA RESTANTE, SUMADOS LOS PUNTOS DESDE 10ma A 5ta DIVISIÓN.

16-05-2019. 15.25 horas. (Gráfica de Portada: una acciòn del partido INDEPENDIENTE – GIMNASIA Y ESGRIMA EN 10ma división. Interior: una jugada del encuentro UNICEN – JUARENSE en 6ta categoría. FOTOS: FLASH EVENTOS). 

Como lo habíamos prometido……es el momento de presentar el trabajo…….Con todo lo jugado hasta el momento damos a conocer una tarea  que consideramos de mucha importancia para todos los que estamos compenetrados y respaldamos el fútbol de la Unión Regional Deportiva. 

                                      TABLAS GENERALES

Este trabajo que realiza “Esperanzas del Fútbol” en forma exclusiva en suelo bonaerense y desde hace muchos años atrás es para que toda persona y en especial los técnicos, profesores, dirigentes, deportistas , allegados, simpatizantes, padres, madres etc. puedan observar con detalle donde está ubicada su institución y hacer su propio análisis.

Con estas tablas no se enseña a jugar al fútbol, pero es importante para estudiar, reaccionar a tiempo  y/ o  desarrollar estrategias de mejoramiento integral

————————————————-

  TABLA GENERAL DE LAS FORMATIVAS, POR PROMEDIOS. 

Hasta la 6ta fecha , Temporada 2019.  

EN LA PRESENTE TEMPORADA TOMANDO ESTAS DIVISIONES, ES DECIR 10ma, 9na, 8va y 7ma, está en disputa como en los 3 anteriores años la COPA» ESPERANZAS DEL FÚTBOL»con el auspicio de nuestro espacio y la que será entregada  por  LA LIGA TANDILENSE DE FÚTBOL.

También se han agregado 2 COPAS, para las otras Tablas Generales, la de Juveniles y la de Todas las Categorías, que serán entregadas a sus ganadores al finalizar la temporada.

 INSTITUCIONES PTS PJ  
Independiente 60 23 2,608
Ferrocarril Sud 55 22 2,500
UNICEN 51 21 2,428
Atlético (Ayac.) 53 22 2,409
Gimnasia y Esgrima 48 23 2,086
Excursionistas 40 20 2,000
Santamarina 39 21 1,857
Juarense 34 20 1,700
Defensores (Ayac.) 36 22 1,636
Loma Negra (3 divisiones) 24 15 1,600
Botafogo (Rauch) 35 23 1,521
Deportivo Tandil 32 22 1,454
Unión y Progreso 18 15 1,200
Sarmiento /Ateneo Estrada de Ayacucho 25 22 1,136
Independ.(rojo) 25 22 1,136
Argentino ( Juárez) 24 22 1,090
Deportivo Rauch 16 16 1,000
San Lorenzo de Rauch 22 23 0,956
San José (3 divisiones) 13 17 0,764
Mágicos 13 17 0,764
Velense / J. Unida (3 divisiones) 11 17 0,647
Grupo Univ. (3 divisiones) 11 17 0,647
Ferro, ( azul) 7 22 0,318
Villa Aguirre (3 divisiones) 2 16 0,125

 El Torneo Clausura de la U.R.D.  tomará los promedios del Apertura para ubicar a las instituciones por la Copa de Oro, (12 clubes), Copa de Plata, (las restantes instituciones).

 ………………………………………….

  TABLA GENERAL DE LAS JUVENILES. POR PUNTOS.

UNICEN – JUARENSE, ( jugada de 6ta)

Las categorías 6ta y 5ta sumadas en año 2019. TOTAL: 7 fechas de la Faz Regular. (Se toman solamente la Faz Regular sin los Cruces).

INSTITUCIONES PTS PJ
Santamarina 39 13
Excursionistas 31 14
Gimnasia y Esgrima 29 14
Independiente 29 14
UNICEN 28 12
Ferrocarril Sud 27 14
Atlético (Ayac.) 26 11
Juarense 25 11
Loma Negra 23 13
Botafogo 22 13
Defensores  (Ayac.) 18 14
San José 16 11
Argentino de B. Juárez 16 12
Grupo Univ. 15 11
San Lorenzo de Rauch 15 14
Independ. (rojo) 14 12
Ferro (azul) 10 12
Deportivo Tandil 8 14
A. Estrada (Ayac.) 7 11
Unión y Progreso 5 14
Sarmiento (Ayac.) 3 14
Deportivo Rauch  (una sola división) . 1 7
Velense 1 14

 …………………………………………….

     TABLA GENERAL DE FORMATIVAS MÁS JUVENILES.

 SUMADOS LOS PUNTOS DE TODAS LAS CATEGORÍAS. 

Todas las divisiones sumadas, 10ma, 9na, 8va y 7ma, (6 fechas del Torneo Apertura,), mas 6ta y 5ta división (Juveniles), con 7 fechas jugadas de la 1era Fase.

Hay instituciones que no presentan todas las categorías, por ese motivo es que  marcamos  los puntos y los partidos jugados. Al finalizar se realizará el porcentual de cada institución, dividiendo los puntos por los partidos jugados.

INSTITUCIÓN PTS PJ
Independiente 89 37
Ferrocarril Sud 82 36
Atlético (Ayac.) 79 33
UNICEN 79 33
Santamarina 78 34
Gimnasia y Esgrima 77 37
Excursionistas 71 34
Juarense 59 31
Botafogo (Rauch) 57 36
Defensores  (Ayac.) 54 36
Loma Negra 47 28
Argentino de B. Juárez 40 34
Deportivo Tandil 40 36
Independ. (rojo) 39 34
San Lorenzo de Rauch 37 37
San José 29 28
Sarmiento (Ayac.) 28 30
Grupo Univ. 26 28
Unión y Progreso 23 29
Deportivo Rauch 17 23
Ferro (azul) 17 34
Mágicos 13 17
Velense 12 31
A.Estrada (Ayacucho) 7 17
Villa Aguirre 2 16

ACLARACIONES MUY IMPORTANTES.

  • Sarmiento se le toma en formativa 8va, 9na y 10ma de la Fusión con Ateneo Estrada. Esas son las reales del rojinegro.
  • Ateneo Estrada se le toma los partidos de 7ma en formativas, porque es la real que tiene el conjunto color papal.
  • En ambos casos luego, por separado se le suman las Juveniles.
  • Mágicos y Villa Aguirre suman solamente lo de las Inferiores porque no presentan 5ta y 6ta división.
  • Deportivo Rauch en Juveniles presenta solamente 6ta división.
  • Las instituciones que presentan 3 categorías en formativas están marcadas en la propia Tabla. 

 

 

 

 

 

 

Comentarios