Infantil y menor

COMIENZA EL CLAUSURA DE LAS INFERIORES. JUEGAN MAÑANA, LA 1era JORNADA Y EL DOMINGO DAREMOS A CONOCER LAS 3 FECHAS INICIALES DE LA COPA DE ORO Y DE PLATA. HABRÁ PARTIDOS EL 20, SE PARA EL 27 DE JULIO Y EL 3 DE AGOSTO Y LUEGO SE REINICIA NORMALMENTE, EL SÁBADO 10, SEGÚN EL DIAGRAMA OFICIAL DE LA LIGA TANDILENSE.

12-07-2019. 19.25 horas. (Gráfica de Portada: 9na de SAN JOSÉ. Interior: 9na de BOTAFOGO DE RAUCH). 

Se inicia el Torneo Clausura del Infantil y Menor, con encuentros por demás interesantes tanto en el Torneo principal, que es la Copa de Oro, como  también en el complementario, en el cual los equipos disputan sus enfrentamientos por la Copa de Plata.

Con ésta decisión, de la cual, como todos saben, somos fervientes defensores, los chicos juegan con mayor paridad y si bien puede que algunas pocas formaciones tengan nivel para disputar la Copa de Oro, lo que se achica, (no se elimina) pero se acorta, la cantidad de goleadas.

Y éstas goleadas, una tras otra, le hacen perder el entusiasmo a los pequeños futbolistas, dejan de jugar, los equipos se desarman, se desangran y es mucho mejor que algún conjunto reiteramos,  pueda quedar afuera de la parte de arriba del Torneo, ( la Copa de Oro), porque  su instituciòn por promedio no pudo ingresar, que seguir todo el año con goleadas enormes para mucho equipos, que no le sirve al que pierde por lo que decíamos, ni tampoco a los que ganan, porque es un partido sin equivalencias. 

De ésta manera se concreta una verdadera inclusción sin tanto traumatismo como es una gran diferencia en goles para un chico de 11, 12 o 13 años de edad…….

Por ello antes de todo, debemos observar profundamente éste tema, y mas les digo, para ESPERANZAS DEL FÚTBOL tendría que dividirse en 2, (12 equipos en Torneo Principal y otro denominado por ejemplo, Torneo Dignidad), con 12 instituciones y TODO EL AÑO, con Ascensos un par y descensos un par como hacen en Neuquén por ejemplo o en Mar del Plata, pero de años tras año, de temporada y temporada. sería mucho mejor y mas parejo durante los 9 meses de competencia. PERO ÉSTO ES SOLAMENTE UNA IDEA DE NUESTRA ESPACIO…….

……………………………………………

LOS PARTIDOS DE LA 1era Fecha.

COPA DE ORO.

BOTAFOGO DE RAUCH,(9na).

Santamarina vs Defensores de Ayacucho,

Independiente vs Ferrocarril Sud,

Juarense vs Independiente, rojo,

Atlético Ayacucho vs Botafogo de Rauch,

UNICEN vs Loma Negra, ( 7ma y 10ma),

Deportivo Tandil vs Gimnasia y Esgrima.

Los enfrentamientos que no tiene nada entre paréntesis juegan en las 4 clases. 

………………………………………..

COPA DE PLATA

Social y Deportivo Rauch vs San Lorenzo de Rauch ( 7ma, 8va y 10ma),

Velense/J,. Unida  vs Argentino de Benito Juárez,( 8va, 9na y 10ma),

Ferro, azul vs Unión y Progreso, ( 7ma, 9na y 10ma),

Sarmiento/Estrada de Ayacucho vs Villa aguirre, ( 8va, 9na y 10ma),

San José vs Mágicos, (8va, 9na y 10ma),

Grupo Universitario vs Excursionistas, ( 7ma, 8va y 10ma).

Los enfrentamientos que no tiene nada entre paréntesis juegan en las 4 clases. 

………………………………………………….

LOMA NEGRA NO PUDO…….EXCELENTE MEDIDA DE LA LIGA TANDILENSE…….

La situaciòn de Loma Negra, en lo que respecta a lo laboral, a lo familiar, a la sociedad en general, es triste y  difícil, ya que la fábrica quedó funcionando parcialmente y el pueblo lo sintió, vaya si lo sintió…..

Nos parece en ESPERANZAS DEL FÚTBOL  que es correcto que le permitan SIN DEJAR PRECEDENTES PORQUE ES UN CASO EXTREMO, jugar solamente con 2 categorías, ésta 2da mitad del año, ya que no pueden presentar mas la 8va y tampoco llegan para armar la 9na división.

La única verdad es la realidad y éstas medidas económicas nacionales han hecho un estrago en muchas economías familiares y regionales no solamente en nuestra provincia sino en todo el país, y uno de los perjudicados es Villa Cacique y Barker, con quienes nos solidarizamos. 

………………………………………….

PARA IR PREPARANDO LA 2DA FECHA……SE JUGARÍA EL SÁBADO 20 DE JULIO

Si el clima lo permite, ésta 2da fecha se programará casi seguramente para el sábado 20 de julio y luego, el, sábado 27 de julio y el 6 de agosto, habrá Vacaciones de Invierno, para reiniciar con la siguiente jornada el 13 de agosto.

COPA DE ORO 

Loma Negra vs Atlético Ayacucho( 7ma y 10ma), Botafogo de Rauch vs Juarense, Independiente, (rojo) vs Independiente, Ferrocarril Sud vs Santamarina, Defensores de Ayacucho vs Gimnasia y Esgrima, UNICEN vs Deportivo Tandil.

COPA DE PLATA

Mágicos vs Sarmiento /Ateneo Estrada de Ayacucho, ( 8va, 9na y 10ma), Villa aguirre vs Ferro, (azul), 8va, 9na y 10ma), Unión y Progreso vs Velense/J. Unida, (9na y 10ma), Argentino de Benito Juárez vs Deportivo Rauch, ( 7ma, 9na y 10ma), San Lorenzo de Rauch vs Excursionistas, San José vs Grupo Universitario, (8va, 9na y 10ma).  

 

 

 

 

Comentarios