LIBERTAD DE LOS PUEBLOS LATINOAMERICANOS, Febrero 2020, CLASES 2006 Y 2008

CLASE 2006 Y 2008: CON VILLA MITRE DE BAHÍA BLANCA CONFIRMADO, QUEDAN MUY POCOS CASILLEROS PARA CUBRIR. EL SÁBADO PRÓXIMO SE REALIZARÁ EL SORTEO DE LOS GRUPOS DEL EVENTO «LIBERTAD DE LOS PUEBLOS LATINOAMERICANOS» EDICIÓN 33, QUE SE JUGARÁ EN TANDIL, CON SUBSEDE EN RAUCH, DEL 15 AL 20 DE FEBRERO Y SERÁ NETAMENTE FEDERAL, POR PRIMERA VEZ EN SU LARGO HISTORIAL.

06-02-2020. 14.25 horas. (Gráfica de Portada: representativo de VILLA MITRE DE BAHÍA BLANCA, en el 5to ESPERANZAS….ahora vendrá nuevamente a Tandil, para ser protagonista del Evento. (Foto: FLASH EVENTOS). 

La «XXXIII COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES» en clase 2006 y el «17mo PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO», clase 2008, va tomando vuelo y es muy importante recalcar que los equipos y las instituciones se entusiasman al SER TOTALMENTE FEDERAL,  es decir que habrá una competencia pareja ya que todos los representativos, por decisión de la Organización Central, son del interior del país.

Este es le 1er Federal, pero ahora se han enterado del nuevo sistema en Tucumán, Chaco, San Francisco, Córdoba, Río Negro, Neuquén e inclusive en el Gran Buenos Aires, (clubes de barrios que juegan Ligas de Fútbol Infantil) y se han comprometido a conversar seriamente para la temporada 2021, ya que el 5to ESPERANZAS que terminó en diciembre 2019, con total éxito, llevó a la dirigencia de la Organizaciòn a poner mucho esfuerzo en ese Evento y no se pudo avanzar por razones operativas mas en el presente en diversas provincias, pero  igualmente ha quedado constituido con equipos realmente muy fuertes y que está tomando un gran interés en entrenadores, deportistas y familiares de los niños. 

Villa Mitre de Bahía Blanca venia trabajando de la mano del Coordinador, nuestro amigo Néstor Herrero, el cuerpo técnico y dirigentes en el tema de poder llegar nuevamente a Tandil, ya que fue muy interesante su participación en las Finales del 5to Esperanzas en clase 2007.

Con la confirmación de 2 equipos 2008 y una 2006,  los casilleros que quedan para cerrar la previa del sorteo que se realizará en la Oficina de ESPERANZAS DEL FÚTBOL el sábado 8 próximo a partir de las 21.00 horas son muy pocas, diríamos que se espera por un par de conjuntos y nada mas.

LOS EQUIPOS QUE JUGARÁN EL LIBERTAD DE LOS PUEBLOS….EDICIÓN 33.

CLASE 2006

Independiente de Tandil,

El Salado de General Belgrano,           

Gimnasia y Esgrima, de Tandil, 

Santamarina,  de Tandil,

Belgrano de General Belgrano,

Centro Social Velense de Maria Ignacia, (Vela),

Los Cuyanitos de San Rafael de Mendoza,

Ferrocarril Sud,  de Tandil,

Villa del Parque de Tres Arroyos, 

UNICEN de Tandil,

Juventud de Madariaga,

Villa Mitre de Bahía Blanca. 

EN LA SUBSEDE RAUCH jugarán:

San Lorenzo de Rauch,

Botafogo de Rauch

Deportivo Rauch.

…………………………………………….

CLASE 2008

Huracán de San Rafael de Mendoza,

Santamarina de Tandil,

Pedal Fútbol Club, de San Rafael de Mendoza,

Grupo Universitario de Tandil,

Juventud de Madariaga, 

Ferrocarril Sud de Tandil,

Villa del Parque de Tres Arroyos,

Gimnasia y Esgrima de Tandil, 

Villa Mitre (negro),  de Bahía Blanca, 

UNICEN, de Tandil,

Villa Mitre (verde) de Bahía Blanca,

Sociedad de Fomento Unión y Progreso, de Tandil,

Independiente de Tandil.

EN LA SUBSEDE RAUCH JUEGAN:

Botafogo de Rauch,

San Lorenzo de Rauch,

Deportivo Rauch.

La próxima informaciòn será Dios mediante, con el sorteo ya efectuado y los Grupos constituidos, para luego ir dando la programación de las 3 primeras jornadas, lo que tomará estado público el próximo lunes 10 de febrero.

 

 

 

 

Comentarios